Histoire & Palmarès

L'histoire du FC Caen Sud Ouest

L'AS Grace De Dieu est un club créer par Mr MONTI Jean en 1973, en 1989 le club change de nom pour s'appeler le FC Caen Sud Ouest qui a pour premier président Mr Allavena Jean Jacques, qui préfère se concentré sur le terrain et Mr Monti Jean revient comme président en 1992 jusqu'en 2003, ensuite Mr EVRIN Wilfrid prend la suite et ce jusqu’à ce jour, à l'été 2016 le club s'appelle FC Caen Sud Ouest.

L'historique du championnat et coupe du club depuis 2000

En 2016/2017:

Exempt du 1er tour puis battant Dives Cabourg 7-5, nous sommes eliminé par St Vigor 4-1 en quart de final (Feminines)

Maintient pour l'équipe A en finissant 5eme/12 du Groupe C de deuxieme divisions

L'équipe B terminant 7eme /12 du Groupe B de Troisième Division

Éliminé au 1er tour de la coupe de basse contre Bieville Beuville (1ere) sur le score de 2-2 (3-1 au TAB) (Senior A)

Éliminé au 1er tour de la coupe du conseil départemental 2-1 par Morteaux (senior A)

Eliminé 7-0 par Dozulé 2 en coupe Inter sport (Senior B)

6eme/10 sans le championnat D1 feminin automne

5eme/11 dans le championnat du printemps D1 en féminin

Eliminé au 1er tour Coupe de France Futsal  17-1 contre Caen Futsal(Futsal)

Aprés avoir passé le 1er tour 3-0 contre Barfleur, eliminé au second tour coupe de basse normandie futsal par Caen Futsal 13-0 (Futsal)

Eliminé par Colleville (DSD) 1-0 en coupe de France au premier tour( Senior A).

Termine 8eme/10 en Vétérans


 En 2015/2016:

Battant Ouistreham 10-5, puis la MOS 4-2, éliminé en quart de finale par GrandCamp 2-0.

Monter pour l'équipe A en finissant 2eme/12 du Groupe E de Troisième Division

L'équipe B terminant 7eme /12 du Groupe C de Troisième Division

Éliminé au 1er tour de la coupe de basse contre ES Grentheville (1ere) sur le score de 2-1

Éliminé au tour préliminaire de la coupe du conseil départemental au pénalties après un 0-0 dans le temps réglementaire.

Eliminé 1-0 par Cahagnes en coupe Deroin sport

6eme/8 dans le championnat d'automne en féminin

4eme/9 dans le championnat du printemps en féminin

Eliminé au 1er tour Coupe de France Futsal  

 En 2014/2015:

Éliminé au 3eme tour de la coupe de France par Sarceaux (DHR) sur le score de 3-0 après prolongation

Éliminé au 2eme tour de la coupe de basse contre Vimoutier (PH) sur le score de 4-3

Éliminé en 16eme de final de la coupe du calvados par Livarot (2eme div) sur le score de 2-0

Éliminé en 8eme de final de la coupe de 4eme div par Ouistreham 3 aux pénalties 5-4 après avoir fait 2-2 sur le terrain (Equipe A)

Éliminé au premier tour pour l'équipe B en coupe de 4eme div par Isigny 2-1

Equipe A fini meilleur second de 4eme div mais ne monte pas car restructuration des championnat district

Equipe B fini 5eme de son championnat

10eme/10 pour le championnat d'automne pour les féminines

4eme/8 pour le championnat printemps pour les féminines

Éliminé au premier tour de la coupe féminines

Termine 4eme/6 du challenge futsal féminin 

  En 2013/2014:

Éliminé au 2eme tour de la coupe de France par ES Cormelles (PH) sur le score de 3-0

8eme/11 en 3eme div

Éliminé au premier tour de la coupe de basse

Éliminé en 32eme de la coupe du calvados

6eme/6 pour le championnat automne féminin

5eme/9 sur le championnat printemps

1/4 de final pour les féminines

 En 2012/2013:

Éliminé au tour préliminaire de la coupe de France par AMS Lisieux (1ère division) sur le score de 5-1

 Éliminé au tour préliminaire de la coupe de Basse Normandie par ES Beny Bocage (1ème division)sur le score de 4-2

Éliminé au second tour de la coupe de 4eme div 

Termine 7ème de notre championnat de 3ème division Gp E

Termine 9ème de notre championnat de 4 ème division Gp C

Termine 6ème du championnat d'automne féminin 

Termine 3ème du championnat de Printemps féminin

1/4 de final pour les féminines

En 2011/2012:

Termine 4ème de notre championnat de 3ème division groupe E

Termine 10ème de notre championnat de 4 ème division groupe E

Termine 6ème du championnat d'automne féminin

Termine 5ème du championnat de Printemps féminin

Éliminé au tour préliminaire de la coupe de France par Saint Sylvain (1ère division) sur le score de 3-1

Éliminé au tour préliminaire de la coupe de Basse Normandie par US Authie (2ème division)sur le score de 4-2

Éliminé en coupe du conseil General en 32ème de final par Perrière (3ème division) sur le score de 2-1

Éliminé en coupe de 4ème division

1/4 de final pour les féminines

En 2010/2011:

Termine 4eme de notre championnat de  3ème division groupe C (Objectif pas atteint)

Termine 6ème de notre championnat de 4èmè division groupe E (Objectif atteint)

Éliminé au tour préliminaire de la coupe de France par AS Gibervillaise (1ère division) sur le score de 5-0

Éliminé au tour préliminaire de la coupe de basse Normandie par Tilly Sur Seulle (2èmè division) sur le score de 2-1

 Éliminé en 16èmè de finale de la coupe du conseil General par US Moyau (3ème division) sur le score de 3-2

 En 2009/2010:

Termine 5ème de notre championnat de 3ème divisions groupe C (Objectif pas atteint)

Termine 10ème de notre championnat de 4ème division groupe E (Objectif pas atteint)

 Éliminé au tour Préliminaire de la Coupe de France par Vers sur mer (2eme division) sur le score de 5 buts à 1.

Éliminé au tour Préliminaire de la Coupe de Basse Normandie par Langrune (3eme division) sur le score de 5 buts à 1.

Éliminé au deuxième tour de la coupe du Calvados  sorti par Escoville sur le score de 2 buts à 0.

En 2008/2009:

Termine 4eme dans notre championnat de 3eme division groupe C (OBJECTIF ATTEINT)

Éliminé au tour Préliminaire de la Coupe de France par l'AG Caen (Promotion d'honneur) sur le score de 6 buts à 1.

Éliminé au tour Préliminaire de la Coupe de Basse Normandie par l'AS Bieville Beuville (1er divisions) sur le score de 6 buts à 1.

Éliminé au troisième tour de la coupe du Calvados après avoir passé le premier tour contre Langannerie sur le score de 3-3, 5 TAB a 4 puis sorti par Audrieu JS sur le score de 2 buts à 0.

En 2007/2008:

Éliminé au tour Préliminaire de la Coupe de France par l'AS Bieville Beuville (1er division) sur le score de 3 buts à 1.

Éliminé au deuxième tour de la Coupe de Basse Normandie après avoir passé le tour préliminaire contre la Graverie (4eme division)  sur le score de 3-0 et ensuite perdu contre Fontenay Le Marmion (2eme division) sur le score de 5 buts à 1.

Éliminé au troisième tour de la coupe du Calvados après avoir passé le premier tour contre Breteville L'Orgueilleuse sur le score de 3-1 acquis en prolongations puis sorti par Saint Aubin Sur Mer su le score de 4 buts à 1.

Au termes de la saisons 2007-2008 nous accédons au niveau supérieur grâce a notre 3eme place en championnats derrière Colombelles et Falaise 3. 

 En 2006/2007:

Termine 8eme/12 du championnat 5eme div

Éliminé en coupe du conseil Général en 16ème de final 

En 2005/2006:

Termine 7eme/12 du championnat 5eme div 

 1/2 final de coupe de 5eme Div

 Éliminé en coupe du conseil Général en 32ème de final 

En 2004/2005:

Termine 6eme/11 du championnat 3eme div 

  Éliminé en coupe du conseil Général en 32ème de final 

En 2003/2004:

Termine 9ème/11 du championnat 3eme div 

  Éliminé en coupe du conseil Général en 32ème de final 

En 2002/2003:

Termine 9ème/10 du championnat 3eme div

 

  Eliminé en coupe du conseil General en 32ème de final 

En 2001/2002:

Termine 11ème/12 du championnat 2eme div

 

  Eliminé en coupe du conseil General en 8ème de final

En 2000/2001:

Termine 2ème/11 du championnat 3eme div

 

  Eliminé en coupe du conseil General en 32ème de final 

 

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 4 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 13 Joueurs
  • 4 Supporters
+